г. Херсон
ул. Черноморская, 81
(050) 244-05-48
http:// vetvrach.com.ua/
График работы:
Пн - Пт: 9:00 – 18:00
Сб – Вс: санитарные дни, работаем в дежурном режиме
При проблемах со здоровьем, в зависимости от патологии существует ряд диетических кормов. Следует помнить, что их может назначать только врач, основываясь на результатах клинических данных.
Советы врача

Кошки могут быть причиной заболеваний

1 декабря 2020 г.

По данным исследования, проведенного Университетом Северной Каролины, бактерия, которую исторически связывали с "болезнью кошачьих царапин" и переносчиками которой преимущественно являются блохи, также может быть связана с развитием таких ревматоидных заболеваний у людей, как артрит.

Бартонеллы являются бактериями, размножение которых происходит в организме блох, клещей и других кровососущих насекомых. Они могут передаваться человеку, как самими паразитами, так и при укусах или царапинах инфицированных кошек и собак. Наиболее известным заболеванием, связанным с бартонеллой, является болезнь кошачьих царапин, возбудитель которой - B. henselae, представитель рода Bartonella, способный в течение нескольких месяцев или даже лет находиться в организме кошки.

Совместными усилиями доктора Роберта Мозайена, ревматолога из штата Мэриленд, доктора Риккардо Маги, профессора и научного сотрудника из штата Северная Каролина, доктора Эда Брайтшвердта, профессора терапии из Колледжа Ветеринарной медицины штата Северная Каролина и адъюнкт-профессора медицины Университета Дьюка, были протестированы образцы крови 296 пациентов на предмет обнаружения признаков инфекции, вызванной бартонеллой. Пациенты ранее были обследованы на такие заболевания, как болезнь Лайма и артрит, а также хроническая усталость. Поскольку в некоторых случаях было описано развитие ревматических симптомов после болезни кошачьих царапин, исследователи хотели выяснить, будет ли у таких пациентов обнаружена B. henselae.

Антитела к бартонелле были выявлены у 62% пациентов из 296 обследованных, что подтвердило предшествующий контакт с этой бактерией. ДНК бактерии была обнаружена у 41% пациентов, что позволило исследователям сузить круг поиска до наиболее часто встречавшихся видов B. henselae, B. kohlerae и B. vinsonii subsp. berkhoffii. Исследование публикуется в журнале «Новые инфекционные заболевания» (Emerging Infectious Diseases).

«На основании данных только одного этого исследования мы не можем определенно сказать, что подгруппа ревматоидных заболеваний имеет инфекционное происхождение», - говорит Брайтшвердт. «Однако наши результаты на сегодняшний день все же указывают на то, что в некоторых случаях бартонелла является одним из факторов. Если связь между инфицированием бартонеллой и ревматоидными заболеваниями действительно существует, это также может открыть более целенаправленные варианты лечение для пациентов с ревматоидными заболеваниями».

 

  весь список