г. Херсон
ул. Черноморская, 81
(050) 244-05-48
http:// vetvrach.com.ua/
График работы:
Пн - Пт: 9:00 – 18:00
Сб – Вс: санитарные дни, работаем в дежурном режиме
При проблемах со здоровьем, в зависимости от патологии существует ряд диетических кормов. Следует помнить, что их может назначать только врач, основываясь на результатах клинических данных.
Советы врача

Опасен ли коронавирус для животных?

4 февраля 2021 г.

Большинство вирусов из семейства коронавирусов имеют животное происхождение. Вирус COVID-19 (также называемый SARS-CoV-2) – новый для человека. Какое животное могло быть источником COVID-19 пока не установлено, но этот вопрос изучается. Тем не менее известно, в настоящее время он распространяется от человека к человеку.

На данный момент информация о возможности передачи вируса 2019-nCoV через укусы комаров отсутствует. Не имеется фактических данных или информации, указывающей на то, что домашние мухи способны служить переносчиками вирусного возбудителя COVID 19.

Были подтверждены факты заражения COVID-19 нескольких собак и кошек (домашних кошек и тигра), находившихся в контакте с инфицированными людьми. Как представляется, восприимчивыми к инфекции также являются хорьки. В лабораторных условиях была установлена возможность внутривидовой передачи инфекции кошками и хорьками, однако пока нет никаких доказательств того, что эти животные могут передать болезнь человеку и участвовать в распространении COVID-19. 

COVID-19 передается преимущественно воздушно-капельным путем, т.е. через капли, которые выделяются из дыхательных путей больного, например, при кашле, чихании или при общении. Кроме того, заражение возможно в случае контакта с загрязненными поверхностями, если человек прикасается после этого к глазам, носу или рту, не вымыв рук. Чтобы уберечь себя от инфекции, необходимо соблюдать расстояние не менее одного метра от окружающих и проводить регулярную дезинфекцию поверхностей, к которым регулярно прикасаются люди. Регулярно и тщательно мыть руки и не прикасаться к глазам, рту или носу.

Тем не менее, людям с COVID-19 или с высоким риском заражения COVID-19 рекомендуется ограничить контакты с домашними и другими животными. При обращении с животными следует всегда соблюдать элементарные правила гигиены. К ним относится мытье рук после прикосновения к животным, корму или расходным материалам, а также воздержание от поцелуев, облизывания или совместного употребления пищи с животным.

Источник: Всемирная организация здравоохранения

  весь список